Номер:

 П N013320/01

Дата регистрации:

 01.10.2007

 

 

Дата переоформления:

 21.10.2019

Юридическое лицо, на имя которого выдаётся регистрационное удостоверение:

 Лаборатории Роза-Фитофарма - Франция

Торговое наименование лекарственного препарата:

 Хофитол

Международное непатентованное
или группировочное или химическое наименование:

 -----------------

Лекарственная форма

Лекарственная форма Дозировка Срок годности Условия хранения
Упаковки
таблетки, покрытые оболочкой 200 мг 3 года При температуре не выше 25 град.
  • 12 шт. - блистеры (5 шт.) - пачки картонные (60 шт.) - Без рецепта
  • 30 шт. - блистеры (2 шт.) - пачки картонные (60 шт.) - Без рецепта
  • 30 шт. - блистеры (6 шт.) - пачки картонные (180 шт.) - Без рецепта

 
№ п/п Стадия производства Производитель Адрес производителя Страна
1 Выпускающий контроль качества Лаборатории Роза-Фитофарма 2, avenue du Traite de Rome, 78400 CHATOU, France Франция
2 Производитель (готовой ЛФ) Лаборатории Галеник Вернен 20 Rue Louis-Charles Vernin, 77190 Dammarie-Les-Lys, France Франция
3 Упаковщик/фасовщик (в первичную упаковку) Лаборатории Галеник Вернен 20 Rue Louis-Charles Vernin, 77190 Dammarie-Les-Lys, France Франция
4 Упаковщик/фасовщик (вторичная/третичная упаковка) Лаборатории Галеник Вернен 20 Rue Louis-Charles Vernin, 77190 Dammarie-Les-Lys, France Франция
 
Фармако-терапевтическая группа
желчегонное средство растительного происхождения
 
Код АТХ АТХ
A05AX Другие препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей
 
Хофитол (Chophytol)

Действующее вещество:
Артишока листьев экстракт

Лекарственная форма:  
таблетки покрытые оболочкой

Состав:
Состав (на 1 таблетку)

Ядро таблетки:

Активный компонент:

Артишока полевого (Cynara scolymus L.) листьев экстракт сухой (водный) 200 мг (0,20 г)

Вспомогательные вещества:

Магния трисиликат 12,00 мг,

Крахмал кукурузный 22,00 мг,

Тальк 3,00 мг,

Магния стеарат 3,00 мг.

Оболочка таблетки:

Гуммилак 1,1520 мг,

Канифоль 1,1520 мг,

Тальк 16,300 мг,

Желатин 0,384 мг,

Сахароза 86,146 мг,

Карбонат кальция 2,2 мг,

Краситель дисперсный* 2,580 мг, 

Карнаубский воск 0,082 мг,

Полисорбат 80 0,004 мг

* Состав красителя дисперсного - сахароза, оксиды железа, желтого, черного и коричневого (Е 172), метилпарагидроксибензоат (Е 218) и этилпарагидроксибензоат (Е 214).

Описание:
Круглые таблетки двояковыпуклой формы, покрытые оболочкой коричневого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:
Желчегонное средство растительного происхождения
АТХ:  
A.05.A.X   Прочие препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей

Фармакодинамика:
Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротективным действием. Аскорбиновая кислота, каротин, витамины B1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.

Показания:
Препарат применяется в комплексной терапии дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, хронических некалькулезных холециститов, хронических гепатитов, цирроза печени; хронического нефрита, хронической почечной недостаточности.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, желчно-каменная болезнь, непроходимость желчных путей, острые заболевания печени, почек, желче- и мочевыводящих путей.

Детский возраст до 6 лет.

Беременность и лактация:
Применение Хофитола в период беременности и кормления грудью возможно только по назначению и под контролем врача.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым по 2 -3 таблетки 3 раза в день до еды.

Детям старше 6-и лет рекомендуется принимать по 1-2 таблетки (в зависимости от возраста) 3 раза в день до еды.

Курс лечения -2-3 недели.

Проведение повторных курсов лечения возможно по согласованию с врачом

Побочные эффекты:
Возможны аллергические реакции, при длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие диареи.

Форма выпуска/дозировка:
Таблетки, покрытые оболочкой.

Упаковка:
12 таблеток в блистере ((ПВХ -алюминий), (ПВХ/ ПВДХ/ПЭ-алюминий)), пять блистеров помещены в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

30 таблеток в блистере ((ПВХ -алюминий), (ПВХ/ ПВДХ/ПЭ-алюминий)), два блистера помещены в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

30 таблеток в блистере ((ПВХ -алюминий), (ПВХ/ 1 ПВДХ/ПЭ-алюминий)), шесть блистеров помещены в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

По 60 и 180 таблеток в полипропиленовую тубу, закрытую полиэтиленовой крышкой, с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Срок годности:
3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта