РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от  01.09.2010 г. № 105-ПК                                                                                                
г. Екатеринбург                                                                                                 

 

О внесении изменений в постановление
Региональной энергетической комиссии  Свердловской области
от 24.02.2010 г. № 20-ПК «Об утверждении предельных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения»

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», от 09.11.2001 г. № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства», указом Губернатора Свердловской области от 25 мая 2009 года № 491-УГ «Об утверждении Положения о Региональной энергетической комиссии Свердловской области» («Областная газета», 2009, 30 мая, № 156-157) с изменениями, внесенными указами Губернатора Свердловской области от 6 июля 2009 года № 621-УГ («Областная газета», 2009, 14 июля, № 204), от 25 августа 2009 года № 780-УГ («Областная газета», 2009, 28 августа, № 252-253), от 10 июня 2010 года № 542-УГ («Областная газета», 2010, 18 июня, № 210-211), РЭК  Свердловской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в постановление РЭК Свердловской области от 24.02.2010 г.            № 20-ПК «Об утверждении предельных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» («Областная газета», 2010, 27 февраля, № 61-62) с изменениями, внесенными постановлением РЭК Свердловской области от 30.06.2010 г. № 75-ПК («Областная газета», 2010, 09 июля, № 240-241) следующие изменения:
    1. в названии исключить слова «и изделия медицинского назначения»;
    2. пункты 2 и 3 признать утратившими силу.

2. Внести в Предельные надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденные постановлением РЭК Свердловской области от 24.02.2010 г. № 20-ПК «Об утверждении предельных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» с изменениями, внесенными постановлением РЭК Свердловской области от 30.06.2010 г. № 75-ПК,  следующие изменения:

  1. в названии исключить слова «и изделия медицинского назначения»;
  2. главу 2 признать утратившей силу;
  3. главу 3 изложить в следующей редакции:

«Глава 3. Разъяснения по применению предельных надбавок
к ценам на лекарственные средства

1. Предельные размеры соответствующих надбавок к ценам на лекарственные средства (далее – надбавки) распространяются на все хозяйствующие субъекты независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, реализующие лекарственные средства, включенные в перечень жизненно важнейших и необходимых лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, на территории Свердловской области.
2. Надбавки распространяются на все лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, в т.ч. реализуемые в качестве ингредиентов в составе лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптечных организациях по рецептам врачей или требованиям учреждений здравоохранения.
3. Надбавки являются предельными максимальными и могут понижаться хозяйствующими субъектами самостоятельно.
При определении величины надбавки следует учитывать, что цены производителя в ценовых группах главы 1 указаны без учета налога на добавленную стоимость.
4. В надбавках учтены все расходы, связанные с закупом и реализацией лекарственных средств организациям и населению, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5. Отпускные (оптовые) и розничные цены формируются с применением соответствующих надбавок к фактическим отпускным ценам производителей, не превышающим зарегистрированных в установленном порядке.
При этом формирование розничных цен организациями на лекарственные средства, полученные от организации оптовой торговли, осуществляется путем суммирования цены их приобретения у оптовой организации и розничной надбавки, не выше установленной в Свердловской области, исчисленной от фактической отпускной цены производителя лекарственного средства, не превышающей зарегистрированной.
6. Оптовые надбавки, предусмотренные позициями 1.1 - 2.3 главы 1, применяются при формировании отпускных цен организациями, осуществляющими реализацию лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, всем потребителям, кроме населения.
7. Величины оптовых надбавок, указанные в главе 1, включают величину надбавки оптовых организаций, осуществляющих поставку лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, от производителя (таможенной границы Российской Федерации) до субъекта Российской Федерации и ведущих свою деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации.
Величина оптовой надбавки оптовых организаций, осуществляющих поставку лекарственных средств от производителя (таможенной границы Российской Федерации) до субъекта Российской Федерации и ведущих свою деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации, приведены в Приложении 1 к Методике определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, утвержденной Приказом ФСТ России от 11.12.2009            № 442-а.
8. Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации на территории Свердловской области лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку.
9. Розничные надбавки, предусмотренные позициями 3.1 - 4.3 главы 1, применяются при формировании розничных цен организациями, осуществляющими розничную торговлю лекарственными средствами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
10. Отпускные и розничные цены на лекарственные средства, полученные от производителя со скидками, формируются с применением установленных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей (не превышающим зарегистрированных в установленном порядке), уменьшенным на величину скидки.
11. Розничные цены на лекарственные препараты, изготавливаемые аптечными организациями, формируются исходя из стоимости ингредиентов по розничным ценам, упаковки и тарифов на изготовление.
Розничные цены на лекарственные средства, реализуемые в качестве ингредиентов в составе лекарственных препаратов, изготавливаемых в аптечных организациях по рецептам врачей или требованиям учреждений здравоохранения, формируются с применением розничных надбавок, предусмотренных в главе 1, к фактическим отпускным ценам производителей, не превышающим зарегистрированных в установленном порядке.
12. Реализация производителем, организацией оптовой торговли, аптечной организацией лекарственных средств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, осуществляется с обязательным оформлением протокола согласования цен по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 № 654.
Форма протокола согласования цен является типовой. При необходимости организации, реализующие лекарственные средства, могут предусматривать в указанном протоколе дополнительные графы. При этом наличие данных, указанных в типовой форме протокола, является обязательным.
13. К лекарственным средствам, требующим особых условий хранения и транспортировки, относятся наркотические средства, психотропные вещества, внесенные в Списки II, III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сильнодействующие и ядовитые вещества, входящие в списки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, и находящиеся под международным контролем, а также лекарственные средства, подлежащие в установленном порядке предметно-количественному учету и содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества, находящиеся под международным контролем.».
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2010 года.

 

 

Председатель Региональной
энергетической комиссии
Свердловской области                                                                                   В.В. Гришанов